?

Log in

No account? Create an account

montrealex

The Best Live Journal in Montreal and Canada

Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.


Previous Entry Share Next Entry
montrealex

Как живется пенсам в Канаде? Еле выживают. Жратва страшно дорогая. Продолжим про хавчик.

Дисклеймер. Этот пост является продолжением предыдущего и изваянного тоже сегодня с утра. Сейчас у нас в ДЖорвале почти полдень и мы засыпаны снегом по самую трубу.
Интернет пока топится и еле теплится.

Напоминаю также, что серия посто будет нашим ответом недовольному почвоведу
написавшему мне " ... не надо рассказывать про бассейн. Скажите лучше, для примера, сколько в Канаде стоит килограмм свинины, булка белого хлеба и литр молока".

Про свинину я написал, перехожу к хлебу, правда в этот раз я его не покупал, ни белого ни чёрного, морозильник забит чёрным, булка вредная от неё толстеют, и молоку.

Про Костко добавлю, что в этом магазине мы затариваемся примерно раз в две недели, редко оставляем в нем меньше 200 долларов, иначе нет смысла и ездить, а членский взнос стоит 120 долларов в год. На первый взгляд - дорого, десятка (450 руб) в месяц, но, ребята, во-первых, цены там значительно ниже, чем где бы то ни было, плюс с этой низкой цены даётся скидка, качество, как правило, отменное, покупать удобно - много места и огромная стоянка, полностью заполняемая только под Рождество, но и это не всё. Если пользуешься кредиткой Капитал Уан Мастер Кард, то пару раз в году тебе выписывают чек. Мы получили два чека, один был на 50 с лишним, второй - на 130 с чем-то, если память мне не изменяет, но прошлый год был не характерный - много времени провели в России. Обычно долларов 300 получаем в году взад, что с лихвой перекрывает членский взнос.

Хлеб у нас дорогой. Самый дешевый - 5 долларов за две больших нарезанных буханки.Вот эти полки все сплошь с хлебом и рядом под углом - тоже такой же ряд с хлебом с разными ухищрениями, изюмом, тмином и проч. Я не стал снимать, там много народу было, людей лучше не фотографировать в таких местах, могут выкаьтить предьяву.

12 jan 2018-3-3

Вообще-то у магазина - своя пекарня и можно купить горячих багетов, булок и маффинов. Цены видны. Всё умножается на 45. 7 долларов за две упаковки бубликов (315 руб) и 8 долларов (360 руб) - за две коробки кексов (маффинов). Одну упаковку взять нельзя. На кассе отправят за второй, мы один раз так прокололись. Круассаны здесь отличные, но уж очень жирные. Мы берем иногда, но мы же не французы. Круассанам к кофе не приучены.



12 jan 2018-13-3

Мы больше любим вот такие лепёшки - Уан Бан. Сделаны в кооперативе "Озеры". Светик любит положить в разогретый на тостере бан кусочек сыра к кофе, её лепешка делится пополам, а я покупаю другой вид лепешек (на фото нет, в этот раз не покупал, но примерно то же самое) одним куском, но с мюсли или клюквой.

12 jan 2018-17

12 jan 2018-18

Чо там дальше по плану вопроса? Молоко? Будет вам и молоко. Разнообразных сортов и наружностей. Для утренней геркулесовой каши мы второй раз в жизни берем вот это молоко без лактозы. За три упаковки по 1,89 литра (не спрашивайте меня почему такая мера разлива) платим 521 руб. Хватает надолго очень, как минимум на пару месяцев - кашу едим через день в будни.

12 jan 2018-15-2

До этого брали другой сорт, Олмонд Бриз, тоже вкусное и, вроде, дешевле, но пока перестали. Точно помню, что снимал, но не нашёл сейчас карточки. Позаимствовал в сети.



Обычного молока трёх или четырёх сортов жирности тоже хватает. Очень вкусное квебекское молоко в больших упаковках, по четыре литра, кажется, если не больше.
Апдейт: только что в комментах написали, сколько стоит молоко в 4-литровых пакетах. Выясняется, что 50 руб. литр. Зависит, наверное, от жирности. Бывает 0% (снятое), 1, 2 и 3 процента. Соответсвенно разного цвета упаковки.

12 jan 2018-14-2

Нам такие объёмы не нужны, да и переливать потом возиться, поэтому берем 2 литра однопроцентного. Стоит 3,40 за 2 литра, то есть 152,5 руб. Литр, соответственно, 76 рубликов.

12 jan 2018-16

Такое молоко пью в чистом виде только я. Жена варит на нем манную кашу и мы оба любим его с гречкой, которую покупали раньше в арабском магазине, а сейчас купили три кило в русском.

Надо добавить, что в этом, по сути дела оптовом, магазине, интенсивно закупаются и владельцы мелких бизнесов, кафешек, магазинов, предприятия, которые поят, допустим кофием своих работников, как моё бывшее. Они берут маленькие стаканчики с молоком и сливками для кофе. Мы кофе пьём с топлёным исключительно.
Там на снимке справа, наверное, сливки.

12 jan 2018-16-2

На этом, я думаю, закончу отвечать на вопрос про мясо, хлеб и молоко, но продолжу с овощами - фруктами. ЕБЖ.



  • 1
Справедливости ради надо бы и цену на большие упаковки молока помянуть (там 3 пластиковых пачки в одной упаковке) - 4,25 за 4 литра. А переливать его не надо - есть специальные пластмассовые кувшинчики для этого.

4,25 за 4 литра.

ОК, спасибо. Если канадские доллары, то в такой упаковке получается примерно 50 руб. за литр.
Кувшинчики есть, конечно. Если большая семья, то выгодно.
Нам 2 литра хватает недели на две. Иногда и скисает. Жена блины делает потом.

Re: 4,25 за 4 литра.

Ну тогда конечно - у меня за день-два столько уходит :)

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Ваша запись попала в

Yes! ЩБХСС

  • 1