Ne chercherz plus la femme, cherchez la taupe...*
С выпуском на экраны в 1962 году фильма «Доктор Ноу» широкая публика знакомится с перипетиями этого нетипичного британского секретного агента, чей номер означает, что ему дозволено убивать (первый ноль), и что он уже убивал (второй).
Успех был мгновенным и, несмотря на то, что отец Бонда Ян Флеминг, сам бывший разведчик «Интелидженс Сервис», умирает в 1964 году, интерес не снижается и после 23-го фильма «Бондиады», появившегося полвека после первого кинематографического опуса. Последним, 24-м фильмом знаменитой франшизы является кинофильм «007: СПЕКТР», вышедший в 2015 году с Дэниелом Крэйгом в главной роли.
Юбилейный, 25-й по счету должен был выйти через год, в ноябре 2019, но пока его судьба не ясна.
Между большим экраном и реальностью лежит пропасть, через которую наводит мост мой блог.
Он и затащит вас, даже против воли, в увлекательный и тайный мир офицеров спецслужб и прочих агентов и, не побоюсь этого слова, агентш.
Вы прочитаете у меня про Лоуренса Аравийского, героя пустыни.
Я покажу вам настоящую харю Маты, шпионки из оперетты.

Не пройдёте вы никак и мимо Рихарда Зорге, человека Сталина, жизнь которого обрывается в петле на шее.
Я поведаю вам что-нибудь новенькое о легендарной паре Розенбергов, казненных в 1953, несмотря на международное движение в пользу их невиновности.
Стоны и крики о том, что "невиноватые мы, они сами пришли", продолжались до 1995 гада.
А потом были рассекречены документы,и, опаньки - в них полные и неопровержимые доказательства о том, что у обоих рыльце в пушку.
Ну и расскажу, так и быть, о знаменитом досье " Farewell", и о сотруднике КГБ Ветрове, который передаст на Запад феноменальный объем информации о бывшем Восточном блоке.
"Перебежчик, крот, работающий под прикрытием, спящий агент" ... новая войны с международным терроризмом и вторая холодная война рождает новый лексикон.
Дроны заменили голубей, компьютерные программы чернила для тайнописи, а полоний и прочие новички наносят теперь больший урон, чем старый добрый болгарский зонтик-шприц!
Как сказал Монтескье, в «Духе законов»: "Шпионаж можно было бы терпеть, если бы им занимались честные люди». Но до этого ещё далеко...
В моём повествании будет кто угодно, но только не честные люди. К тому же, эти последние скучны до сведения скул.
* Не ищите больше женщину (в каждом преступлении), ищите предателя (крота).