
В этот день, 31 декабря 1999 года, ровно в 12:00, Борис Ельцин объявил о своей отставке с поста президента Российской Федерации. Вот как звучало его обращение к российскому народу.
"Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку".
Исполняющим обязанности президента был назначен Председатель Правительства В. В. Путин, который сразу же после заявления Б. Н. Ельцина о собственной отставке обратился с новогодним обращением к гражданам России. И так - 20 раз... Или сколько - кто-нибудь считал?