Церемония захоронения останков жертв политических репрессий в Петрозаводске. 1991 год. Фото Бориса Семенова
В СССР репрессии коснулись 0,8% населения, в Карелии — 2,2-2,5%. В СССР доля репрессированных среди молодежи 21-30 лет составляла 10-15%, в Карелии — 20%. В Карелии выше, чем по СССР, и процент расстрелянных жертв репрессий.
Такие данные привела на одном из российско-финляндскихсеминаров историков Ирина Такала, кандидат исторических наук, доцент Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.
Услышанное не давало покоя. Почему же в Карелии, лесной малонаселенной республике с крестьянским населением, пострадало столько людей? Кто именно и за что подвергался репрессиям? Почему так высок процент смертных приговоров? Хотелось получить ответы на эти вопросы, и Ирина Рейевна согласилась дать «Лицею» интервью. Однако прежде посоветовала познакомиться с ее статьей «Большой террор в Карелии», выдержки из которой использованы в этой публикации.
Со статьей я познакомилась. Понадобилось время, чтобы осмыслить и пережить чудовищную информацию, которая в ней содержится. Наконец вскоре после недавней презентации книги «В поисках социалистического Эльдорадо» о североамериканских финнах в Карелии 1930-х мы встретились для беседы в маленьком университетском кабинете.
Ирина Такала. Фото Ирины Ларионовой
Первый вопрос напрашивался из личного опыта:
— Чего не знают о Большом терроре в Карелии обычные люди, а не специалисты-историки?