
Единственная могила, где есть охранник.


Джим Моррисон: Смерть в Париже.
В феврале-марте 1971 года группа заканчивает запись и сведение всех треков для их нового альбома L.A.Woman. Джим ставит всех в известность, что он решил на некоторое время уехать в Париж развеяться и отдохнуть. Все с пониманием отнеслись к этому желанию, так как видели, что он действительно устал, когда записывали этот альбом. Он всем дался очень трудно, но результатом остались довольны. Никто не хотел вспоминать как он вел себя на записи. Все согласились, что отдохнуть надо всем, и не только Джиму. Тем более, что это был последний альбом для фирмы Электра, так как контракт с ней как раз заканчивался. Выпустив альбом в апреле, Дорз официально расторгли контракт с фирмой Электра. Где-то в голове у Джима уже был план покинуть группу, оставить музыку и посвятить себя полностью поэзии. А Париж он представлял себе как город поэтов.
Но идиллия длилась недолго. Осмотревшись в Париже, Джим опять стал пропадать в разных злачных местах, где собирались далеко не сливки общества. А так как его никто не узнавал, то он был "своим", куда бы он не заходил. Его часто привозили домой таксисты в стельку пьяного. А так как он по-французски не говорил, то пьяного его сопровождал кто-то из его собутыльников. Пэм тоже нашла себе друзей, и частенько не ночевала дома. Но Джим был в таком состоянии, что даже не замечал, что Пэм нет дома. То есть парочка вела себя весьма вольно. Они все чаще гуляли в одиночестве и все чаще по своим собственным интересам.
Но были моменты прозрения, когда он вдруг вспоминал своих друзей из группы и из менеджмента. Как-то он позвонил в офис Биллу Сиддонсу и сообщил, что он написал много нового материала для песен. Позже он позвонил Джону Денсмору, и тот сказал, что их альбом пользуется большой популярностью, продажи идут хорошо. Джим пришел в восторг. Он сказал Джону: "Если им это нравится, то что же будет, когда они услышат то, что я задумал для следующего диска".
Все, кто видел Джима отмечали, что он изменился в лучшую сторону:"Джим уже давно не выглядел так хорошо. Он утверждал, что бросил пить, значительно потерял в весе, но французская пища брала свое - и он не вполне соответствовал своему образу стремительной тени в черной коже, будто Король Ящериц." Однако это было недолго.
2 июля вечером его друзья предложили ему сходить поужинать в кафе недалеко от дома. Джим был молчалив, не хотел загружать своих друзей рассказами о своем состоянии. После ужина Джим решил взбодриться, послав телеграмму своему редактору Долджеру, по поводу оформления его новой книги "Властители и новые творения". Потом он отвез Памелу домой и один отправился в кино.
Куда он поехал после кино, и ходил ли он вообще в кино, остается предметом для догадок. Говорят, что он опять пошел в свой любимый клуб "Circus", где впал в депрессию, купил себе героину, и умер от передозировки. Его вытащили на улицу через черный ход и доставили в его квартиру и положили в ванну. Другие говорят, что он сразу поехал в аэропорт, где его, якобы, видели при посадке в самолет. А может быть он просто гулял. Почувствовал себя плохо, вернулся домой, и отправился принимать ванну. Но что бы ни случилось в пятницу вечером, утром в понедельник 5 июля поползли слухи о смерти Джима.
После этого все решили, что это ложная тревога. Тогда из лондонского офиса Электра позвонили в Лос-Анжелес Биллу Сиддонсу (пришлось его разбудить), и ему сообщили,что "нет никаких подтверждений, но все сходится к тому, что Джим умер". Билл не поверил этому, и уже собирался спать. Тогда он позвонил Памеле в Париж. Та сказал, что ему лучше сразу вылететь к ней. Билл позвонил Рэю и сообщил, что срочно летит в Париж, что по всей вероятности Джим все-таки умер. Но это может быть и ложная тревога.
Сиддонс прилетел 6 июля. В квартире его ждали Памела, закрытый гроб и свидетельство о смерти. Похороны были организованы быстро и без огласки. 7 июля Памела зарегистрировала свидетельство о смерти в посольстве США на имя Джеймса Дугласа Моррисона. Она сказала, что у него нет родственников. Официальной причиной смерти указан сердечный приступ.
В среду, 7 июля, днем гроб был опущен в землю на кладбище Пер-Лашез. На похоронах присутствовали: Памела, Сиддонс и трое друзей Джима. Они возложили цветы, и сказали траурные речи.
Даже до его смерти - если предположить, что он умер - Джим был одним из немногих людей, слухи о смерти, которых возникали с завидным постоянством. Официальная версия его смерти гласит: "Пэм и Джим, были в квартире одни в субботу 3 июля. Джим закашлялся и сплюнул немного крови. Это бывало и раньше. Пэм не придала этому значения, но предложила вызвать скорую. Джим отказался, и решил принять ванну, а Пэм легла спать. По словам Пэм, в пять утра она встала и не нашла в кровати Джима. Она пошла в ванную комнату, и увидела, что Джим лежит в ванной, руки его были сверху краев ванны, голова откинута назад, на лице застыла мальчишеская улыбка. Сначала Пэм решила, что Джим опять устроил ей какой-то розыгрыш, но поняв, вызвала реанимацию. Потом уже приехали врач и полиция. Вызывает сомнения в правдивости этой истории то, что Пэм это рассказала по прошествии значительного времени. А Сиддонс сообщил о смерти Джима только на шестой день после похорон. Он подтвердил, что Джим умер естественной смертью. Никто из них позже ничего о смерти Джима не добавил.
Другой причиной вызывающей недоверие к словам Сиддонса, было то, что он так и не видел тела Джима. Все, что ему удалось увидеть, был закрытый гроб и свидетельство, подписанное единственным врачом. Не было полицейского протокола, не было вскрытия. Кто был этот врач, никто не знал, Пэм тоже не могла вспомнить. А подпись можно подделать. Многие считают, что в момент смерти, Пэм не было дома. Возможно она уехала , а приехала только в понедельник утром и обнаружила Джима уже мертвым в ванне. Это и объясняет задержку с объявлением о смерти.