Я Джона знал с 1990 года примерно. Когда у меня было собственное ТВ "Петронет", то мы вовсю использовали дикий, никем и ничем нерегулируемый тогда видеорынок.
Закупали в основном в Питере видеокассеты, сделанные с мастер-копии и наспех переведённые гнусавыми толмачами. Мастер-копия делалась с лазерного диска, так что качество было вполне приемлемым. Но не брезговали и тем, что народ привозил на видеокассетах из-за открывшегося тогда зарубежа.
Чаще всего привозили, конечно, из Финляндии, но было дело, что из Франции тоже. Из Штатов возили совсем мало, потому как там использовалась кодировка NTSC, метко окрещённая в народе Never Twice the Same Color, а не PAL, общепринятый для кассет формат в Европе.
Короче, на одной из привезённых кассет был фильм «Братья Блюз» (The Blues Brothers) 1980 года, снятый режиссёром Джоном Лэндисом, в котором Дэн Эйкройд и Джон Белуши играют братьев Элвуда и Джейка Блюз, возрождающих свою старую блюз-группу, чтобы заработать денег для спасения приюта для сирот, в котором они выросли. Кроме профессиональных актёров, в фильме снимались звёзды блюз-музыки Кэб Кэллоуэй, Джеймс Браун, Джон Ли Хукер, Рэй Чарльз и Арета Франклин.
Вот этот фильм я и перевёл тогда на русский и озвучил своим голосом. Хорошо помню, что на съёмках было побито столько машин, что кино должно было попасть в книгу Гиннеса. Причём летали они там, как самолёты и складывались в причудливые кучи.
Кэти Смит была гёрлфрендой нашего канацкого фолк-песенника Гордона Лайтфута, и якобы вдохновила его на создание хита "Sundown".
Скончалась она 18 августа в Канаде, в г. Мейпл-Ридж, Британская Колумбия . В своё время она призналась, что дала Белуши "спидбол" героина и кокаина.
С Белуши она встретилась в Шато Мармон 5 марта 1982 года и кайфовали они в компании с Робином Уильямсом и Робертом Де Ниро, как писала "Чикаго Сан Таймс".
Белуши умер от случайной передозировки героина и кокаина.
Смит был арестована за убийство второй степени. "Я убила Джона Белуши", - сказала она. "Я не хотела, но я в ответе за это". В 1986 году она не оспаривала непредумышленное убийство и обвинение в употреблении наркотиков.
Смит отсидела 18 месяцев.
До широко разрекламированной смерти Белуши Смит была хорошо известна на рок-сцене благодаря исполнению бэк-вокала для Левона Хельма, Рика Данко и Ричарда Мануэля из группы The Band.
Побольше картинок и текст на английском тут.