montrealex (montrealex) wrote,
montrealex
montrealex

Categories:

Армия, туды её, в качель. Вместе с графьями Орловыми-Давыдовыми.

Месяца три (зимой 1979-1980) наши казармы располагались здесь, в бывшем имении графьёв Орловых-Давыдовых.



Фотки плохие, кто-то из солдат или офицеров делал.



1979 прибл ноябрь - декабрь Семеновское орлы ворота фрагмент крупнее




Наши кровати стояли вот в этом зале...

В нём был стеклянный потолок в виде купола.

Ну жрали мы, конечно, не совсем из такой посуды.



Какое-то время я был единственным "дедом" в части. Потом обучили сержантов тут же, набрали батальон по сов. секретному приказу о формировании в/ч 63080 подписанному Андроповым, и поехали все дослуживать в центр Москвы, недалеко от станции метро Новослободская. Останкинскую башню было видно из окна казармы, я служил старшим писарем штаба и водил на зарядку "штабной" взвод.



Китель не мой, взят напрокат для фото. Я к этому времени был старшим сержантом, а не рядовым, и повседневная форма у нас была связистская.
В такой уходили на дембель. Если не могли достать фирменных букв ГБ (они были на погонах официально только в "Кремлёвском полку", то пилили буквы пограничных войск ПВ.
У меня был полный набор по дембелю - курсантская шинель, настоящие буквы, синие погоны, лычки старшины - мне звание начштаба присвоил месяца за два до увольнения в запас. Неслыханный случай для служившего полтора года, дойти до старшины. Ну да, блатной я был старшина. И состоял на должности завсклада с окладом в 25 руб. в месяц, когда все получали то ли 3 рубля, то ли пять - не помню уже. Денег у меня было как у дурака фантиков и в увольнение я ездил только на такси прямо до Лосинки и обратно ловил его ше или бомбил на ярославском шоссе.
Форму ГБ я запихал сразу в чемодан, связистскую вообще выкинул, то есть оставил в доме Зайцевых, кроме рубашки, зачем мне мозолить глаза в этом голимом прикиде в Москве, где патрулей как собак нерезаных? Надел только один раз, в Петрозаводске, когда пошёл вставать на воинский учёт. Потом и вовсе отослал приятелю в Москву, чтоб он ушёл на дембель как человек.



В увольнении на ст. Лосиноовстровская. В собственном доме моих тёти с дядей Бориса и Людмилы Зайцевых.

Я по гроб благодарен им за тёплый и радушный приём, оказываемый мной всегда, когда бы я не заявился к ним, порой и без предупреждения.

Даже раз приехал с покойным ныне приятелем Славкой Пичугиным. Светлая память им обоим. И Славе тоже, чоуж.

DSC_0069

Борис Фёдорович был по матери французом. Мама его, Луиза Глинциг, умерла в 1974 году и я её хорошо помню.

Она хорошо говорила по-русски, но грассировала звук "Р".

Я писал о его истории. Его сестра Ольга, которую все звали Тант (тётя по-французски) Ольга умерла, может быть и в 2007 году.

В мае могила была ещё свежа.

DSC_0087

Выход с надземного перехода ст. Лосиноостровская в 2007 году.

Электрички на Москув отправлялись с другой стороны перехода, там же был довольно большой район. До поезда идти надо было минут 15, столько же шёл поезд до Ярославского вокзала.

Гражданский прикид, в т.ч. расклешённые слегка джинсы привезла жена.

Она приезжала на свидание в начале 1980 года и мне дали увольнение на сутки.



Дом был построен отцом Бориса Зайцева, расстрелянным на Бутовском полигоне.

Простоял до 20005 примерно года на улице Хибинский проезд. Между Ярославским шоссе и станцией Лосинка, где Рязанов снимал "Вокзал для двоих".

DSC_0089

У дома был номер 20г - снимок 2007 года, май, когда мы приезжали со Светой за её канадской визой в посольство в Москве.

Двоюродный брат Вадим свозил нас на своей машине к местам, где я бывал каждое лето почти много лет подряд.

DSC_0095

Вадим показывает место, где стоял дом.

Tags: Армия
Subscribe

Posts from This Journal “Армия” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments