Дональд Трамп раскритиковал президента Джо Байдена и его "катастрофическое лидерство" за то, что он допустил "взмывшее вверх по спирали цунами" мигрантов и "преступников" прущих сейчас через южную границу Соединенных Штатов.

Бывший президент заявил, что администрация Байдена издевалась над иммиграционными и таможенными органами (ICE) и пограничным патрулем, не уважает эти службы и унижает их. Такое заявление было опубликовано в пятницу.
Решительные комментарии Трампа прозвучали в тот момент, когда администрация Байдена изо всех сил пытается бороться с толпами несанкционированных мигрантов, пересекающих границу в настоящее время, и когда агенты пограничного патруля США сообщили в пятницу, что в феврале они задержали почти 100 000 мигрантов на границе США и Мексики.

Это был самый высокий показатель задержаний с 2006 года.
Только в среду агенты задержали более 4500 мигрантов, пересекающих границу с Мексикой, сообщает Reuters.
Это вызвало опасения, что незаконные въезды могут резко вырасти в ближайшие недели.


Несмотря на соплежевательный ответ администрации на вопросы журналистов на пресс-брифинге в пятницу, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
отклонила комментарии Трампа о границе, назвав политику бывшего президента "неэффективной" и "бесчеловечной".
"Мы не прислушиваемся к советам бывшего президента Трампа по иммиграционной политике, которая была не только бесчеловечной, но и неэффективной в течение последних четырех лет", - сказала она. - Мы собираемся идти своим путем.
Он включает в себя гуманное и уважительное отношение к детям и обеспечение их безопасности, когда они пересекают наши границы".


Байден выразил некоторую озабоченность по поводу внезапного всплеска мигрантов на границе, особенно всплеска числа несопровождаемых детей, которые пытаются пересечь границу.

Это произошло после того, как президент в феврале перечеркнул политику эпохи Трампа по отношению к детям, известную как Титул 42.
Трамп обвиняет Байдена в резком росте незаконной эмиграции, рекламируя свои собственные "замечательные отношения" с "великим президентом" Мексики и обвиняет новую администрацию в "грубой некомпетентности".
"Наша граница теперь полностью вышла из-под контроля благодаря катастрофическому руководству Джо Байдена", - говорится в заявлении Трампа.
- Администрация Байдена просто издевается над нашими великими пограничными патрулями и таможенными агентами. Она унижает их и высмеивает эти службы.
Массовое вторжение в страну людей, которых здесь быть не должно, происходит ежечасно, ситуация ухудшается с каждой минутой.

Что касается мигрантов, то бывший президент утверждает, что "многие из них имеют судимости" и "распространяют КОВИД".
"Преступники, которые когда-то были оперативно устранены нашей администрацией, теперь освобождаются обратно на улицу для совершения отвратительных и жестоких преступлений", - продолжил он. "Офицеры ICE отчаянно пытаются убрать этих осужденных преступников, но Байден им не позволяет".

Трамп добавил, что новый приток "давит тяжёлым бременем на население на местах, истощает бюджеты, переполняет больницы и отнимает рабочие места у легальных американских рабочих.
- Когда я покинул свой пост, мы достигли самой безопасной границы в истории нашей страны. При Байдене ситуация вскоре станет хуже, опаснее и выйдет из-под контроля, чем когда-либо прежде.
Он нарушил присягу в поддержку нашей Конституции и обеспечение соблюдения наших законов", - сказал он.



Трамп вдарил по Байдену, в частности, за восстановление политики "Поймай и отпусти", заявив, что в результате "нелегальные иммигранты со всех уголков Земли спустятся на нашу границу и никогда не будут возвращены".
"Вы никогда не сможете иметь безопасную границу, если люди, которые пересекают ее незаконно, не будут немедленно обезврежены", - говорится в заявлении.
Трамп также раскритиковал решение Байдена прекратить политику "Оставайся в Мексике", которую он считал "невероятно успешной". Он обвинил Байдена в том, что тот отказался от него "вероятно, потому, что проект так хорошо работал".
"Точно так же наши Соглашения о Безопасной третьей зоне в Центральной Америке были чрезвычайно успешными, поэтому Байден по глупости отказался и от них", - продолжил он.
Трамп закончил свое заявление прямым призывом к Байдену и его администрации о том, что нужно остановить тысячи людей, которые в настоящее время ежедневно пересекают границу США.
"Администрация Байдена должна действовать немедленно, чтобы положить конец пограничному кошмару, который они развязали в нашей Стране", - настаивал Трамп. - Держите нелегальную иммиграцию, преступность и Китайский вирус подальше от нашей страны!
Исток.